Уважаемые многодетные семьи!

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон Приморского края от 23.11.2018 № 392-КЗ  «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края».

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки многодетных семей, в том числе семей с детьми в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей, проживающих на территории Приморского края.

С 01.01.2019 Законом предусмотрено предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход
ниже двукратной величины прожиточного минимума (по состоянию на 01.01.2019 - 27 013,2 рублей на каждого члена семьи), а именно:

1) возмещение расходов на приобретение лекарств, проезд к месту обучения и обратно, посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, парков культуры и отдыха, а также выставок и экспозиций, на приобретение школьно-письменных принадлежностей в размере до 2 500 руб. в год на каждого ребенка;

2) возмещение расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви для обучающегося в общеобразовательной организации, но не более 5 000 рублей в год на каждого ребенка;

3) компенсации расходов в размере 50 процентов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

4) компенсации расходов в размере 100 процентов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, данным законом предусмотрены меры социальной поддержки в сфере земельных отношений и налоговые льготы по транспортному налогу.

 

За консультацией по вопросам предоставления мер социальной поддержки, о перечне необходимых документов, а также о требованиях, предъявляемых к этим документам, рекомендуем обращаться в отдел приема КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по адресу: КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края». с. Владимиро-Александровское, ул. Комсомольская д. 59. Тел. 8-42-365-21-5-68, 8-42-365-21-8-81.

Обратиться с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки и необходимыми документами можно:

1. в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Партизанского района;

2. на портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru);

3. через личный кабинет Социального портала департамента труда и социального развития Приморского края http://www.socportal.primorsky.ru;

4. в отделе приема КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края». Для возможности направления документов в электронном виде необходимо иметь подтвержденную регистрацию на Портале Государственных и муниципальных услуг.

В отделах приема КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» окажут содействие в регистрации на портале gosuslugi.ru. и помогут оформить меры социальной поддержки в электронном виде.

Начальник отдела                              М.В.Назаренко